年终奖应缴个人所得税是如何计算的?

年终奖个人所得税税率表
年终奖应缴个人所得税是怎样估算的?
首先估算应纳税所得额,若当月薪资薪资所得高于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月薪水),若低于3500,则应纳税所得额=年终奖;其次,将应纳税所得额减去12,根据得出的数额找出所对应的税率和速算交纳数;最后,采用估算公式:交纳契税=应纳税所得额×税率-速算交纳数进行估算。(估算结果中税前收入不包含年薪)
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举例: #
年终奖金:1500 #
当前年薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月薪水)=1500-(3500-3000)=1000元 #
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33适用税率0.03速算交纳数0
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收取契税=应纳税所得额×税率-速算交纳数=1000×0.03-0=30元
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年终奖:1500元收取契税:30元税前收入:1470元
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年终奖金:10000 #
当前年薪:5000 #
应纳税所得额=年终奖=10000元 #
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33适用税率0.03速算交纳数0
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收取契税=应纳税所得额×税率-速算交纳数=10000×0.03-0=300元 #
年终奖:10000元收取契税:300元税前收入:9700元
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年终奖个人所得税估算公式 #
按照职工当月薪资薪资所得的不同2024年年终一次性奖金税率表,全年一次性奖金有两种方法估算个人所得税。 #
低于3500元 #
假如当月所得低于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=职工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算交纳数。
适用税率依照个人当月取得全年一次性奖金乘以12的商数确定。比如假如年终奖不超过18000元,乘以12每月不超过1500,则适用税率为3%。举例,假若您当月薪资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,这么应当收税:8000×3%-0=240元。倘若您获12000元年终奖,这么应当收税:12000×3%-0=360元。 #
高于3500元 #
若果在领取年终奖的当月,职工的薪水薪资所得高于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-“当月薪资薪资所得与费用交纳额的差额”。
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之后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果按照表2找出税率和速算交纳数。
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算交纳数。
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举个反例,假如当月薪资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算交纳数为0。所以年终奖应交税=应纳税所得额×适用税率-速算交纳数=8500×3%-0=255元,与当月薪资所得超过3500元的人相比,获得1亿元年终奖可少交45元税。 #
年终奖临界点 #
税率的临界点造成“多给少拿”
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据了解,因为不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,所以刚才超过两契税率的临界点都会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元正好是新修订的个人所得税一级税率的临界点,也就是说,超过18000元就要根据第二级税率10%计税。
例如A获得的年终奖为18000元,B年终奖为18001元(假定二者的月薪资都低于3500元)。A的应纳契税估算方式是:18000/12=1500元,对应税率及速算交纳数为:3%、0,应纳税额=18000×3%-0=540元,税前所得17460元。再看B,由于18001/12早已小于1500元,所对应税率及速算交纳数为:10%、105,应纳税额=18001×10%-105=1695.1元,税前所得16305.9元,反倒比A少收入1154.1元。 #
而最极端的情况,是年终奖元和元的情况,因为元意味着将对应最中级也就是45%的税率,元对应税率则是35%,结果,1元之差税前所得反倒降低87999.45元。 #
避免“缩水区”18001元到19283.33元 #
经估算,从18001元到19283.33元,都是年终奖缩水区域,由于多发的奖金大于或等于因而而降低的税额。而像这样的缩水区域还不只一个,据了解,共有六个这样的区间: #
[18001元,19283.33元];[54001元,60187.50元];[元,元];[元,元];[元,.46元];[元2024年年终一次性奖金税率表,元]
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鉴于此,业内人士建议,领取年终奖应当尽量避免这种区域,防止因而而“多发少得”。
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