环球网校是美国纳斯达克上市企业欢聚时代(NASDAQ:YY)旗下品牌 | 住房和城乡建设部 建筑人才培训合作单位
您现在的位置在: > 财会考试 > 注册会计师 > 专业辅导 >

2010注册会计师考试《会计》经典例题(12)

2010-08-20 来源:互联网 作者:第一考试网

2010注册会计师考试《会计》经典例题(12)

#

第一考试网整理了2010注册会计师考试《会计》经典例题

#

十二 固定资产的后续计量

#

[经典例题] #

甲企业2000年12月购入不需要安装的生产车间用设备一台和销售部门用条码设备一台,成本分别为1000万元和50万元,预计净残值均为10%,预计使用寿命均为5年,采用双倍余额递减法计提折旧。 #

生产设备购入后于当月投入使用,但条码设备由于种种原因一直置于库中未使用。

#

2005年1月1日,甲企业对该生产设备进行更新改造,以提高其生产能力。 #

2005年1月1日至3月31日,经过3个月的时间完成对该设备的更新改造工程,共发生支出500万元,全部以银行存款支付,其中包括更换一个主要部件,该部件原值200万元。该生产设备改造完成后,大大提高了生产能力,预计将使其使用寿命延长为5年,改造后的生产设备残值率、折旧方法不变。

#

2007年1月3日,甲企业对该设备进行日常维护,维护过程中领用本企业原材料一批,价值15万元,应支付维护人员工资为5万元。 #

2008年3月31日,该生产设备的公允价值为100万元,处置费用为5万元;预计未来现金流量现值为90万元。

#

2008年12月31日,该设备因遭受自然灾害发生严重毁损,甲企业决定进行处置,取得残料变价收入10万元,保险公司赔款50万元,款项以银行存款支付,不考虑其他相关税费。 #

假定不考虑增值税。 #

要求:编制甲企业的相关会计分录。

#

[例题答案] #

1.2000年购入设备: #

借:固定资产-生产设备  1000

#

-条码设备  50

#

贷:银行存款      1050

#

2.2001年计提折旧 #

借:制造费用  1000/5*2=400

#

贷:累计折旧      400

#

借:管理费用  50/5*2=20

#

贷:累计折旧      20 #

3.2002年计提折旧

#

借:制造费用  (1000-400)/5*2=240

#

贷:累计折旧    240 #

借:管理费用  (50-20)/5*2=12 #

贷:累计折旧  12 #

4.2003年计提折旧 #

借:制造费用  (1000-400-240)/5*2=144

#

贷:累计折旧  144 #

借:管理费用   (50-20-12)/5*2=7.2

#

贷:累计折旧  7.2

#

5.2004年计提折旧 #

借:制造费用 (1000-400-240-144-1000*10%)/2=58 #

贷:累计折旧 58

#

借:管理费用  (50-20-12-7.2-50*10%)/2=2.9

#

贷:累计折旧  2.9 #

6.2005年1月1日将生产设备转入在建工程 #

借:在建工程  158

#

累计折旧  400+240+144+58=842 #

贷:固定资产  1000

#

借:在建工程  500 #

贷:银行存款  500 #

更换的主要部件各年折旧额:

#

第一年:200/5*2=80

#

第二年:(200-80)/5*2=48

#

第三年:(200-80-48)/5*2=28.8 #

第四年:(200-80-48-28.8-200*10%)/2=11.6

#

第四年末账面价值:200-80-48-28.8-11.6=31.6 #

借:营业外支出   31.6 #

贷:在建工程    31.6 #

2005年3月结转固定资产

#

借:固定资产   158+500-31.6=626.4 #

贷:在建工程   626.4 #

计提折旧 #

借:制造费用  626.4*2/5*9/12=188 #

贷:累计折旧  188 #

借:管理费用  2.9 #

贷:累计折旧  2.9

#

7.2006年计提折旧

#

借:制造费用  626.4*2/5*3/12+(626.4-626.4*2/5)*2/5*9/12=176

#

贷:累计折旧  176 #

8.2007年日常维护 #

借:管理费用 20 #

贷:原材料     15 #

应付职工薪酬  5 #

9.2007年计提折旧

#

借:制造费用 (626.4-626.4*2/5)*2/5*3/12+[626.4-626.4*2/5-(626.4-626.4*2/5)*2/5]*2/5*9/12=105 #

贷:累计折旧 105 #

10.2008年3月31日计提折旧 #

借:制造费用  [626.4-626.4*2/5-(626.4-626.4*2/5)*2/5]*2/5*3/12=22 #

贷:累计折旧  22

#

此时账面价值:626.4-188-176-105-22=135.4 #

由于公允价值减去处置费用后的金额为100-5=95(万元),预计未来现金流量现值为90万元,则可收回金额为95万元,其低于账面价值,故需计提减值准备135.4-95=40.4(万元)

#

借:资产减值损失   40.4 #

贷:固定资产减值准备  40.4 #

11.2008年4月至12月计提折旧

#

借:制造费用  (95-626.4*10%)/2*9/12=12

#

贷:累计折旧  12 #

12.2008年末处置 #

借:固定资产清理   83 #

累计折旧     503(188+176+105+22+12)

#

固定资产减值准备 40.4

#

贷:固定资产   626.4

#

借:银行存款  60

#

贷:固定资产清理  60 #

借:营业外支出  23 #

贷:固定资产清理  23

#

[相关知识点总结]

#

1.固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,最后两年改为直线法计提并考虑净残值,其他年份不考虑净残值。 #

2.未使用固定资产,其计提的折旧应计入管理费用。 #

3.如果更新、改造支出不满足固定资产的确认条件时,在发生时直接计入当期损益。

#

责编: 返回顶部  打印

关于我们联系我们友情链接网站声明网站地图广告服务帮助中心