环球网校是美国纳斯达克上市企业欢聚时代(NASDAQ:YY)旗下品牌 | 住房和城乡建设部 建筑人才培训合作单位
您现在的位置在: > 公务员 > 招考资讯 >

2022上半年四川公务员整体招录zui个岗位占比很高

2023-12-10 来源:网络 作者:佚名

报考时间:2月24日-3月2日8:00

资格审核:2月24日-3月3日8:00 #

网上交费:3月4日8:00 #

准考证复印:3月22日-3月25日 #

面试时间:今年3月26日 #

成绩查询:4月中旬

#

笔试时间:暂定为今年5月20日至22 #

一、历年陕西省公务员考试日程

#

二、各地市招考情况 #

2022上半年浙江公务员整体招考中上海招录人数zui多达619人,其次是成都589人,成都和乐山去年招考人数也是好多,分别有562人、499人。招考zui少的是成都102人,69个岗位,如右图所示:

#

三、专业限制情况

#

今年广东公务员共招考4142个岗位,其中不限专业的一共963个,占总岗位量的23%,不限专业的岗位占比还是十分高的,所以专业相对比较小众,没有非常多岗位选择的朋友也不须要害怕,可以选择不限专业的岗位进行报名! #

四、招考对象

#

招录对象分为7类,不限、服务基层项目人员、具有五年以上基层工作经历、服务基层“五项目”人员、2023年院校应届结业生和符合要求的在职非在职人员、本县乡事业编制人员、符合职位要求的社会在职非在职人员。今年成都不限制工作基层经历共招考人数为3943人,占总招考人数56%,要求有三年以上基层工作经验共招考271人,占总人数3.8%。整体来看,今年云南面向应届生招考岗位占比并没有很高公务员培训机构,诸位在职考生还是有好多岗位可供选择的。

#

五、关于学历要求 #

去年对于学历的招考限制有所提升,本科岗位仅仅353个,合计755人,只占总招录人数的10.8%,专科岗占86.9%。2022成都省考中学历要求“本科及以上”的人数占总人数的87%,招考人数达到6071人,云南对于大专学历须要非常大;学历“硕士研究生及以上”的人数占总人数2.2%,招考人数达到152人。山东对于学历要求是较高的,这也进一步说明省考中,大专学历是尤为重要,在报名时侯选择岗位数目多,没有达到的考生可以考虑提高自身学历,但是从近几年看,省考中对于学历要求是逐年提高,专科占比逐年降低,这意味着国家对于学历要求是逐年提高。 #

六、2022山东公务员岗位性别要求情况

#

在省考中有好多岗位是有性别限制,在现实工作中确实有些工作女生干上去比男生合适,比如须要野外值勤督察的警务工作,从招录单位的角度来考虑,男人工作上去愈发合适。去年福建省考中仅限女性岗位数占比7%,仅限男性岗位数占总比4%,相差并不大。

#

所以在去年的广东省考中,只有少量岗位女性具有性别优势,其实,公务员是面向大部份考生,所以不限性别岗位一直占总人数的89%,比列还是占比zui多的,考生可以放心报名。 #

更多考试信息咨询重庆中公客服(),或关注河南中公公务员考试网。

#

七、考情考务指导:以成都公告为例 #

本次招录采用网路报考形式进行,不组织现场报考。网路报考时间为今年2月24日至3月2日早上8:00,报考网站为湖南省人力资源和社会保障厅官网()首页“人事考试”专栏。资格审查及问题解释工作由各招考单位负责。资格审查工作贯串公招全过程,在任何阶段发觉报名者不符合职位要求、弄虚造假情形的,取消其报名或录用资格,所形成的后果由报名者本人承当。 #

报考及资格审核按以下程序进行:

#

网路报考

#

1.职位选择。报名者登入指定的报考网站,认真阅读“公告”、“公招职位情况表”等,了解基本的新政和要求,选择与自己相符的招考职位。报名者应使用有效市民身分证有关信息进行报考,只能选择一个部门(单位)中的一个职位进行报考,报考与考试时使用的身分证必须一致。

#

2.补报信息。报名者按网路提示要求通过注册,真实、准确填写《今年上半年浙江省公开考试录用公务员(参照管理工作人员)报考信息表》(以下简称《报名信息表》)的各项内容,同时下载相片初审处理工具(在《报名信息表》上传相片处下载)进行相片处理,并按网路提示上传相片。对伪造、变造有关护照、材料、信息,侵吞考试资格的,按《公务员录用违法违纪行为处理办法》(中组发〔2023〕12号)的有关规定处理。 #

3.查询资格审核结果。报名者请于今年2月24至3月3日下午8:00期间登入报考网站查询是否通过资格审核,应在规定时间内尽快报考,防止资格审核不合格影响改报其他职位。资格审核合格者,不能再报名其他职位,并按网路提示复印《报名信息表》(一式两份),供资格审查时使用。资格审核不合格的,可于报考时间截至前建立报考信息或改报其他职位。 #

八、笔试复习指导:

#

剖析推理在申论考试中的重要性毋庸置疑,不仅加大消弱论证之外,在国考及大多数省份的省考高考频较高,因此必须造成注重。大多数男子伴都能熟练运用zui大信息、确定信息找准推理起点,再结合排除法、代入法进行解题,但无奈的是“我会做,但做不快啊”,这是好多伙伴的痛点。 #

明天图图要给你们介绍一类模型题——全对、全错、各对一半,先通过一道题瞧瞧“一般人”和“高手”都会如何解题吧~ #

【例1】几位朋友在小王家喝酒聊天。她们讨论正在喝的这些茶是哪些茶。小刘说:“不是龙井,不是茶叶”,小赵说:“不是龙井,是乌龙茶”,小李说:“不是乌龙茶,是龙井。”zui后,经小王确认,两人中有一人的判定完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错。据此,可以推出:

#

A.小刘的判定完全正确,她们喝的是乌龙茶

#

B.小赵的判定完全正确,她们喝的不是龙井

#

C.小李的判定完全正确,她们喝的是龙井 #

D.小李只说对了一半,她们喝的是茶叶 #

【答案】C

#

【一般解法】题干信息有对有错,即信息不确定,可以采取代入排除法。代入A选项,小刘完全正确,结合小刘的说法,即不是龙井,不是茶叶,是乌龙茶,继续验证小赵“不是龙井,是乌龙茶”两句全对,此时出现了两个人说的全对,早已和限定条件冲突,排除A! #

不少同学会这样去解题吧,尽管代入法你们从小用到现今早已很熟悉了,而且时间却花了不少,更有甚者代着代着把自己代迷糊了,那瞧瞧大神都是如何秒杀这类模型题的呢~

#

【高手秒杀】首先辨识题型“三人中有一人的判定完全正确,一个人只说对了一半,另外一个人则完全说错”,符合该模型限定条件,找出出现次数zui多的信息,即“龙井”,因此她们喝的就是“龙井”,只有C选项符合。

#

无论题干说“是龙井”还是“不是龙井”,只关注与主体相关的信息,出现zui多次的就是题干主体猜想的正确答案。

#

下边总结一下该类模型题怎样判别、如何速解。 #

1.题型特点 #

①符合剖析推理特点:主体排序或匹配。

#

②限定条件:每位人说两句话,一人全对,一人全错,一人一对一错。

#

2.常规方式

#

选项代入法,将选项依次代入题干,与题干信息不冲突的即为正确答案。

#

3.速解方法 #

出现次数zui多的通常为正确答案。

#

诸位前辈,都把握了吧!趁热打铁做几道题施展拳脚~

#

【小试牛刀1】甲、乙、丙三同学去视察车展,见到一款货车。甲说:“这不是‘奇瑞’公务员培训机构,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判别对;另一个人的两个判别都错;第三个人的两个判别一对一错。”由此可知: #

A.这辆货车是奥迪货车 #

B.这辆货车是斯柯达货车

#

C.这辆货车是红旗货车

#

D.里面三辆货车都不是 #

【答案】A

#

【解析】“三人中,有一个人的两个判别对;另一个人的两个判别都错;第三个人的两个判别一对一错。”符合该模型特点,两人说的话中“奇瑞”出现次数zui多,因而这辆车是“奇瑞”,只有A选项符合。

#

【小试牛刀2】春游过程中,魅族、小钱和小何看见了一棵树,小钱说:“它不是柳树,是松树。”小何说:“它不是松树,是柳树。”小米不能确定是哪些树,并且他说:“它不是柳树,也不是松树。”zui后老师说:“你们三个人的猜想中只有一个人的两个判别都对,一个人的判定是一对一错,还有一人全错了。”如果老师的说法是对的,则可以得出她们看见的是哪砍树? #

A.柳树 #

B.松树

#

C.柳树 #

D.难以确定 #

【答案】B

#

【解析】“你们三个人的猜想中只有一个人的两个判别都对,一个人的判定是一对一错,还有一人全错了。”符合该模型特点,出现次数zui多的信息为“柏树”,为此她们看见的是“柏树”,只有B选项符合。 #

“秒杀技”固然好用,而且这类模型题出现的次数并不多,但只要出现,我们就可以十分快速的拿下。其实,学习判定推理不能一味的追求速解方法,有时方法学太多,但若没有熟练把握反倒适得其反,所以男子伴们还是得扎实把握zui大信息、确定信息等推理方式哦~ #

责编:admin 返回顶部  打印

关于我们联系我们友情链接网站声明网站地图广告服务帮助中心