2009年注册税务师考试《税务代理实务》试题及答案(6)

2009年注册税务师考试《税务代理实务》试题及答案(6) #
四、综合阐发题
1.W公司为增值税一般征税人,除农产品外,别的商品适用的增值税税率为17%。商品贩卖代价除特别注明外均为不含税代价,贩卖实现时结转成本。2009年2月,W公司贩卖商品的环境如下:
1.2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在代价上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认贩卖支出200万元,已开具发票未收款)。经考核,该批商品表面存在质量题目。W公司赞同了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务构造开具的《开具红字增值税公用发票关照单》,并开具了红字增值税公用发票。
2.2月6日与B公司签订预收货款贩卖条约,贩卖商品一批,贩卖代价为100万元。条约约定,B公司该当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税公用发票,货物应于3月20日收回。2月6日W公司按条约规定开具了发票注明:价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。
3.2月15日,向C公司贩卖商品一批,增值税公用发票注明贩卖代价300万元,增值税额51万元。提货单和增值税公用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行口该批商品的实际成本为225万元。
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4.2月间接贩卖商品给消耗者小我私家,收取含税价款585万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。
5.2月16日从D公司购入不需要安置的生产用设置装备摆设一台,获得增值税公用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。
6.2月18日从F公司购进商品,条约规定,不含税贩卖额200万元,获得F公司开具的增值税公用发票;货物由C公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验支出库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
7.2月20日从农场购进免税农产品,收买凭据上注明支付货款20万元。将收买农产品的50%用于职工福利消耗,50%救济给受灾企业,假设成本利润率为10%。
8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
题目:
1.凭据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
2.分别计算百公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
[剖析]
(1)会计分录 #
①借:应收账款234000
贷:主业务务支出200000
应交税费―应交增值税(销项税额)34000
②借:银行存款500000
贷:预收账款330000
应交税费―应交增值税(销项税额)170000
③借:银行存款3510000
贷:主业务务支出3000000
应交税费―应交增值税(销项税额)510000
借:主业务务成本2250000
贷:库存商品2250000
④借:银行存款585000
贷:主业务务支出500000
应交税费―应交增值税(销项税额)85000
借:主业务务成本350000
贷:库存商品350000
⑤借:固定资产556500
应交税费―应交增值税(进项税额)88500
(即:8.5+5×7%=8.85万元)
贷:银行存款645000
⑥借:库存商品2113000
应交税费―应交增值税(进项税额)347000
(即:200×17%+10×7%=34.7(万元))
贷:应付账款2340000
银行存款120000
⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元) #
第7笔业务销项税额10×(1-13%)×(1+10%)×13%=1.2441(万元)
借:库存商品187000
应交税费―应交增值税(进项税额)13000
贷:银行存款200000
借:业务外支出101300
应付职工薪酬100000
贷:应交税费―应交增值税(销项税额)12441
库存商品188859
(2)当月增值税销项税额为17+51+8.5+1.24-3.4=74.34(万元)
当月增值税进项税额为8.85+34.7+1.3=44.85(万元)
该当缴纳增值税为74.34-44.85-30=-0.51(万元)
当月无需缴纳,期末留抵税额为5100元。
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